Fête de la musique : Le programme du CHU de Montpellier

le programme de la 1ère édition de la fête de la musique au CHU de Montpellier, le vendredi 21 juin 2019.

Le programme :

Pelouse de l’hôpital Arnaud de Villeneuve :

• 10h – 10h25 : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

10h25 – 10h40 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

10h40 – 11h : Vanessa Gaudy, chanteuse pour enfants & Horizon Club Billard, 4 mascottes pour les enfants

16h – 16h15 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h15 – 16h40 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 16h40 – 17h : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 17h – 17h30 : La Chorale Atout Cœur, Chants du Monde et Variété Française

• de 15h à 17h30 : Laurent Peybernes / Psktear, peintre plasticien et graffeur qui va réaliser une œuvre en direct

 Amphithéâtre de l’hôpital Lapeyronie :

10h – 11h : L’association « Bourreio del Clapas », danses folkloriques traditionnelles du Massif Central

Jardin du centre Antonin Balmes

• 10h20 – 10h50 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 10h50 – 11h10 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

16h – 16h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 16h45 – 17h15 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 17h15 – 17h30 : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

Club de l’hôpital de la Colombière (caféteria) :

• 10h – 10h15 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses Indiennes

• 10h40  – 11h : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

• 16h – 16h30 : Lionel Licini et le groupe « L’atelier choral » de l’association « Voix à tous les étages », chorale – Chansons Françaises

• 16h30– 16h50 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

Parc de l’hôpital de la Colombière : 

• 16h – 16h20 : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 16h20– 17h : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

• 17h– 17h45 : Le groupe « Octopus and the Watermelons » avec Sébastien Lecoeur, groupe Rock/Pop/Funk

Pelouse de l’hôpital Gui de Chauliac :

• 10h – 11h : Le groupe «CareGivers34 » avec Fabien Ragouat, groupe Pop Rock/Electro/Saxo

• 16h – 16h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

• 16h15– 16h30 : Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

• 16h30– 16h45 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

• 16h45– 17h05 : « Mon école de danse » de Clermont l’Hérault avec Amandine Bernabeu, pièce chorégraphique en groupe de 10

17h05– 17h15 : L’association « les filles du mardi » avec Mireille Masschelin, chorale Swing Jazz 50-70

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à gauche de l’entrée principale) :

• 10h – 10h30 : L’association « Graines de musicien » avec Paola Baracco et Claire Baude-Laville, violoniste avec Guitare et harpe – Musique classique et  des Amériques du sud

• 10h35  – 10h55 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h – 16h30 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 16h30– 17h : « Chant’Son Al Sur » avec Gérard Cardonnet de Nîmes, chants et danses – Tango Argentin et Sud-Américain

• 17h – 17h15 : La Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

17h15 – 17h30 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à droite de l’entrée principale) :

• 16h – 16h20 : « Ma voix Reliance » de l’association « Le Chant du Cœur » avec Corinne Paule Henry, chanteuse lyrique – Chants du Grégorien avec une shruti box et séfarade à capella

• 16h20– 17h : Louis Mery, pianiste Classique et Variété Française

• 17h – 17h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

Salle du centre Bellevue :

14h – 14h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 14h30– 15h : DUO de tango « Melillo-Tissera » avec Facundo Melillo et Lautaro Tissera, Compagnie Acquaforte Théâtre, musiciens – Tango Argentin

• 15h – 15h30 : « Les Guylty » avec la Compagnie Ecnelis – ukulele et  scie musicale – Composition musicale humoristique

• 15h30 – 16h : Le Centre Oratorio, chanteurs, musiciens et danseurs – Variété Française et comédie musicale

 

 

 

 

 

 

Fête de la musique : Tramusic à Montpellier

Dans le cadre de la fête de la musique le vendredi 21 juin 2019, la Métropole de Montpellier et la TaM mettent en place un dispositif spécial.

Le dispositif :

  • Un forfait événementiel à 2 €, valable pour un aller-retour sur le réseau bus et tramway TaM, sera en vente dans les distributeurs automatiques des stations de tramway le jour même
  • Le forfait P+Tram disponible aux caisses automatiques des P+Tram permet de bénéficier d’un ticket aller-retour
  • Ligne 1 : fréquence moyenne à 7 minutes entre Mosson et Odysseum.
  • Ligne 2 : fréquence de 15 minutes entre Sabines et Notre-Dame de Sablassou.
  • Ligne 3 : fréquence de 15 minutes entre Mosson et Boirargues
  • Ligne 4 : fréquence de 10 minutes

Le TraMusic, de 19h jusqu’à 1h du matin, en accès libre, circulera sur un itinéraire spécifique depuis la station de la ligne 1 Place Albert 1er – Saint-Charles 

TaMusic-2019-paysage

Programme tramusic :

  • Rose Betty Klub
  • Bo le Band Origninal
  • Les Miraculous Swingers
  • Trobar Dub Soud
  • El Calife

 

 

Nouvelle offre de transport 2019

présentation de la nouvelle offre de transports en commun qui circulera dès septembre 2019 dans les communes de la Métropole.

4 nouvelles lignes de bus :

La 1ère ligne desservira la zone d’emploi du Millénaire – Eurêka de Place de l’Europe à Notre Dame de Sablassou. Une première étape sera franchie fin 2020. Elle pourra être étendue dans un second temps jusqu’à Castries.

La 2ème ligne assurera les liaisons inter-quartiers sur Montpellier entre la place Charles de Gaulle à Castelnau-le-Lez et le P+Tram de Sabines.

La 3ème ligne desservira les Cévennes, Alco et Euromédecine depuis le Peyrou.

La 4ème ligne prolongera la ligne 5 de tramway jusqu’à Lavérune, Pignan, Cournonterral et Cournonsec.

 

Grabels : 31 départs supplémentaires de la ligne 24, soit un bus tous les quarts d’heure en heure de pointe.

Juvignac : la ligne 25 dessert de nouveaux quartiers, notamment Courpouyeran et Constellations.

1

Saint Jean de Védas, Fabrègues et Cournonterral : des itinéraires améliorés et des fréquences augmentées pour mieux desservir les communes et les nouveaux quartiers, notamment sur la ligne 33 prolongée vers le centre-ville de Montpellier (Rondelet) depuis Fabrègues et en desservant le nouvel éco quartier et la ligne 20 qui desservira en ligen régulière le quartier du Terral et la maison de retraite.

Cournonsec, Cournonterral, Pignan et Lavérune : 12 départs supplémentaires sur la ligne 38.

Saussan : la nouvelle ligne 43 connecte la commune à la ligne 2 de tramway à Saint Jean de Védas.

Pignan : une correspondance à la Bornière de trois lignes en rabattement sur trois stations de tramway : la ligne 34 à Mosson, la ligne 38 à Rondelet et la ligne 43 à Saint-Jean-de-Védas. 11 départs supplémentaires de la ligne 38 connectée à la nouvelle ligne 43.
2

Prades-le-Lez, Montferrier-sur-Lez, Clapiers, Jacou et Castelnau-le-Lez : des itinéraires améliorés et des fréquences augmentées des lignes 23, 26 et 36 pour mieux desservir les nouveaux quartiers (Est et nord de Montferrier-sur-Lez, Le Castellet à Clapiers, nouveaux quartiers de Prades-le-Lez…) et se connecter à la ligne 2 du tramway.

Castelnau-le-Lez : amélioration de la desserte de la zone d’activités Eureka avec la nouvelle ligne 51 (qui préfigure la future ligne 1 du Métronome) qui circule toutes les 10 minutes en heures pleines. Mais aussi 50 départs supplémentaires de ligne 16 pour desservir le Mas de Rochet.
Crès : la nouvelle ligne 46 améliore la desserte de la partie sud de la commune en connexion avec la ligne 2 à « Notre Dame de Sablassou ».

3
Restructuration totale et renforcement du réseau de bus sur l’est de la ville : Pompignane (nouvelle ligne 16 connectée aux 4 lignes de tramway), Millénaire (nouvelle ligne 51) et Grammont (nouvelle ligne 52).
Reconfiguration de la ligne 9 complétant la desserte du Millénaire et améliorant la desserte su secteur Richter/Jardins de la Lironde (toutes les dix minutes en heure de pointe).

Remplacement de la Ronde par une nouvelle ligne 15 avec plus de fréquences les dimanches et jours fériés

Une amplitude horaire étendue de 6h (au lieu de 6h30) jusqu’à 22h (contre 20h30 actuellement) pour les lignes 6, 7, 9, 15, 16 et 19.

4

Villeneuve-lès-Maguelone : amélioration de la desserte du quartier Pont de Villeneuve grâce à une nouvelle connexion avec la ligne 2 de tramway à Saint Jean de Védas. La ligne 32 sera reconfigurée avec une double connexion au tramway (ligne 2 à Saint-Jean de Vedas et ligne 4 à Garcia Lorca). La nouvelle ligne 44 connecte Villeneuve-lès-Maguelone à la gare Saint-Roch.

Pérols : la ligne 28 Résa’TaM connectée à la ligne 3 de tramway station « Boirargues » en complément de connexion station « Parc Expo ».

5

Saint-Brès : des itinéraires modifiés pour mieux desservir les nouveaux quartiers, notamment la piscine Héraclès.

Vendargues : La ligne 21 est prolongée à la gare de Baillargues afin d ‘améliorer le temps d’accès au centre-ville de Montpellier avec les TER. 16 départs supplémentaires de la ligne 21 pour desservir la ZI du Salaison.

Castries et Vendargues : offre régulière toute la journée.

6