Fête de la musique : Le programme du CHU de Montpellier

Scroll down to content

le programme de la 1ère édition de la fête de la musique au CHU de Montpellier, le vendredi 21 juin 2019.

Le programme :

Pelouse de l’hôpital Arnaud de Villeneuve :

• 10h – 10h25 : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

10h25 – 10h40 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

10h40 – 11h : Vanessa Gaudy, chanteuse pour enfants & Horizon Club Billard, 4 mascottes pour les enfants

16h – 16h15 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h15 – 16h40 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 16h40 – 17h : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 17h – 17h30 : La Chorale Atout Cœur, Chants du Monde et Variété Française

• de 15h à 17h30 : Laurent Peybernes / Psktear, peintre plasticien et graffeur qui va réaliser une œuvre en direct

 Amphithéâtre de l’hôpital Lapeyronie :

10h – 11h : L’association « Bourreio del Clapas », danses folkloriques traditionnelles du Massif Central

Jardin du centre Antonin Balmes

• 10h20 – 10h50 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 10h50 – 11h10 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

16h – 16h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 16h45 – 17h15 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 17h15 – 17h30 : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

Club de l’hôpital de la Colombière (caféteria) :

• 10h – 10h15 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses Indiennes

• 10h40  – 11h : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

• 16h – 16h30 : Lionel Licini et le groupe « L’atelier choral » de l’association « Voix à tous les étages », chorale – Chansons Françaises

• 16h30– 16h50 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

Parc de l’hôpital de la Colombière : 

• 16h – 16h20 : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 16h20– 17h : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

• 17h– 17h45 : Le groupe « Octopus and the Watermelons » avec Sébastien Lecoeur, groupe Rock/Pop/Funk

Pelouse de l’hôpital Gui de Chauliac :

• 10h – 11h : Le groupe «CareGivers34 » avec Fabien Ragouat, groupe Pop Rock/Electro/Saxo

• 16h – 16h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

• 16h15– 16h30 : Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

• 16h30– 16h45 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

• 16h45– 17h05 : « Mon école de danse » de Clermont l’Hérault avec Amandine Bernabeu, pièce chorégraphique en groupe de 10

17h05– 17h15 : L’association « les filles du mardi » avec Mireille Masschelin, chorale Swing Jazz 50-70

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à gauche de l’entrée principale) :

• 10h – 10h30 : L’association « Graines de musicien » avec Paola Baracco et Claire Baude-Laville, violoniste avec Guitare et harpe – Musique classique et  des Amériques du sud

• 10h35  – 10h55 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h – 16h30 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 16h30– 17h : « Chant’Son Al Sur » avec Gérard Cardonnet de Nîmes, chants et danses – Tango Argentin et Sud-Américain

• 17h – 17h15 : La Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

17h15 – 17h30 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à droite de l’entrée principale) :

• 16h – 16h20 : « Ma voix Reliance » de l’association « Le Chant du Cœur » avec Corinne Paule Henry, chanteuse lyrique – Chants du Grégorien avec une shruti box et séfarade à capella

• 16h20– 17h : Louis Mery, pianiste Classique et Variété Française

• 17h – 17h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

Salle du centre Bellevue :

14h – 14h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 14h30– 15h : DUO de tango « Melillo-Tissera » avec Facundo Melillo et Lautaro Tissera, Compagnie Acquaforte Théâtre, musiciens – Tango Argentin

• 15h – 15h30 : « Les Guylty » avec la Compagnie Ecnelis – ukulele et  scie musicale – Composition musicale humoristique

• 15h30 – 16h : Le Centre Oratorio, chanteurs, musiciens et danseurs – Variété Française et comédie musicale

 

 

 

 

 

 

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :