actu

Fête de la musique : Le programme du CHU de Montpellier

le programme de la 1ère édition de la fête de la musique au CHU de Montpellier, le vendredi 21 juin 2019.

Le programme :

Pelouse de l’hôpital Arnaud de Villeneuve :

• 10h – 10h25 : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

10h25 – 10h40 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

10h40 – 11h : Vanessa Gaudy, chanteuse pour enfants & Horizon Club Billard, 4 mascottes pour les enfants

16h – 16h15 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h15 – 16h40 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 16h40 – 17h : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 17h – 17h30 : La Chorale Atout Cœur, Chants du Monde et Variété Française

• de 15h à 17h30 : Laurent Peybernes / Psktear, peintre plasticien et graffeur qui va réaliser une œuvre en direct

 Amphithéâtre de l’hôpital Lapeyronie :

10h – 11h : L’association « Bourreio del Clapas », danses folkloriques traditionnelles du Massif Central

Jardin du centre Antonin Balmes

• 10h20 – 10h50 : Nantho Valentine, chanteur avec sa guitare

• 10h50 – 11h10 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses indiennes

16h – 16h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 16h45 – 17h15 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 17h15 – 17h30 : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

Club de l’hôpital de la Colombière (caféteria) :

• 10h – 10h15 : Le Centre de Danse Nataraj Bollywood – Danses Indiennes

• 10h40  – 11h : Lou-Anne Enjalbert de Rap’elles, rappeuse  &  Sophie Willekens de la Team NoTag, danseuse urbaine

• 16h – 16h30 : Lionel Licini et le groupe « L’atelier choral » de l’association « Voix à tous les étages », chorale – Chansons Françaises

• 16h30– 16h50 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

Parc de l’hôpital de la Colombière : 

• 16h – 16h20 : Nadéva Robinson, spacedrum – Musique de relaxation et d’évasion

• 16h20– 17h : La Chorale Cor Canto avec Elisabeth Mercadier

• 17h– 17h45 : Le groupe « Octopus and the Watermelons » avec Sébastien Lecoeur, groupe Rock/Pop/Funk

Pelouse de l’hôpital Gui de Chauliac :

• 10h – 11h : Le groupe «CareGivers34 » avec Fabien Ragouat, groupe Pop Rock/Electro/Saxo

• 16h – 16h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

• 16h15– 16h30 : Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

• 16h30– 16h45 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

• 16h45– 17h05 : « Mon école de danse » de Clermont l’Hérault avec Amandine Bernabeu, pièce chorégraphique en groupe de 10

17h05– 17h15 : L’association « les filles du mardi » avec Mireille Masschelin, chorale Swing Jazz 50-70

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à gauche de l’entrée principale) :

• 10h – 10h30 : L’association « Graines de musicien » avec Paola Baracco et Claire Baude-Laville, violoniste avec Guitare et harpe – Musique classique et  des Amériques du sud

• 10h35  – 10h55 : Elena Kholer, chanteuse avec son ukulélé

• 16h – 16h30 : « Les Barocades mystérieuses » avec Michaële Cagna, ensemble baroque : gambiste, flutiste et chanteuse – Chansons Françaises

• 16h30– 17h : « Chant’Son Al Sur » avec Gérard Cardonnet de Nîmes, chants et danses – Tango Argentin et Sud-Américain

• 17h – 17h15 : La Compagnie Natyadanses, Natyamandir danses de l’Inde

17h15 – 17h30 : La Compagnie PSOAS avec Alexandra Grando, danse contemporaine

Arcades de l’hôpital saint Eloi (à droite de l’entrée principale) :

• 16h – 16h20 : « Ma voix Reliance » de l’association « Le Chant du Cœur » avec Corinne Paule Henry, chanteuse lyrique – Chants du Grégorien avec une shruti box et séfarade à capella

• 16h20– 17h : Louis Mery, pianiste Classique et Variété Française

• 17h – 17h15 : « La Garriga Lengadociana » avec Françoise Bonnefille et 2 musiciennes : flûte et accordéon – Musique Occitane et du Bas Languedoc

Salle du centre Bellevue :

14h – 14h30 : Le duo « Ensemble en danses » avec Patricia Polet et Guy Combaluzier & Mathilde Vericel, piano/voix – Variété Française

• 14h30– 15h : DUO de tango « Melillo-Tissera » avec Facundo Melillo et Lautaro Tissera, Compagnie Acquaforte Théâtre, musiciens – Tango Argentin

• 15h – 15h30 : « Les Guylty » avec la Compagnie Ecnelis – ukulele et  scie musicale – Composition musicale humoristique

• 15h30 – 16h : Le Centre Oratorio, chanteurs, musiciens et danseurs – Variété Française et comédie musicale

 

 

 

 

 

 

Catégories :actu

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s